Головна | Реєстрація | Вхід | RSSЧетвер, 28.03.2024, 17:53

МСНВК для дітей зі зниженим зором

Меню сайту
Наше опитування
Чи вважаєте Ви роботу нашого закладу сучасною?
Всього відповідей: 84
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2012 » Березень » 28 » 28 марта 2012 года- освобождения города Николаева
19:47
28 марта 2012 года- освобождения города Николаева

<


Сегодня, 28 марта 2012 года -  годовщина освобождения города Николаева от немецко-фашистких захватчиков. Это была  Одесская операция войск 3-го Украинского фронта и Черноморского флота, начавшаяся 26 марта 1944 года наступлением войск 6-й, 5-й ударной, 28-й армий и 2-го гвардейского механизированного корпуса в районе города Николаева.

Для оказания помощи наступающим войскам в овладении городом командующий 28-й армией генерал-лейтенант А. А. Гречкин приказал высадить в Николаевском порту десант морской пехоты. Его задачей было завязать бой в тылу немецких войск, вызвать панику и отвлечь часть сил противника с фронта. Задачу выполнил 384-й Отдельный батальон морской пехоты, входивший в состав Одесской военно-морской базы. Десантный отряд из 55 добровольцев возглавил старший лейтенант К. Ф. Ольшанский; его заместителем по политической части был назначен капитан А. Ф. Головлёв, начальником штаба - лейтенант Г. С. Волошко.

Сегодня будут концерты, встречи с ещё живыми, но уже редкими ветеранами, официальные выступления, поздравления. Торжественная суета, да простите меня за фривольность, за которой мы, ныне живущие, опять забудем, опять не увидим, опять не поймём то, что имели и что теряем.

Чтобы быть цивилизованным сообществом, нам нужно уметь делать выводы из истории. Кстати, то самое цивилизованное сообщество, к которому мы так стремимся, даже времена Наполеона помнят так, "как вчера", в то время как мы, глупо усмехнувшись, говорим : "дела давно минувших дней". Это говорим мы, потомки тех, кто выковал победу для себя (а оказалось - для всей Евразии) ценой своей крови.

Такие вот мы, скромные потомки. Нам даже немного стыдно, за то, что наши родители были "советскими". Слова сказаны обобщающие, потому что большая часть людей просто молчит, пережевывая медийный попкорн, единицы вопят о Красной Кровавой Империи, а ещё меньше людей, которых не слышно. Они говорят, но их не слышно в подавляющем молчании. Любые события, которые мы называем историческими, со временем превращаются в легенды и мифы, одни - исполненные героизма, другие - пугающие обилием жестокости и смертей. К сожалению, этой участи не избежала и Вторая мировая война, ставшая для советских людей Великой Отечественной.

Для советских людей…

Больно смотреть, как сегодня в Украине, где проходили одни из наиболее жестоких и кровавых битв и не только Второй Мировой, общая история раздирается неблагодарными потомками на "наше" и "не наше". Историю переписывают на ходу в угоду меркантильным интересам, её недосказанностью манипулируют с ловкостью картёжника, для увеселения и одурачивания публики... Память теряется, и на её место приходят мифы и легенды, порой прямо оскорбляющие память о погибших. Но нет худшего оскорбления, чем забвение.

Забвение же - это не просто незнание.

Забвение - это когда тебе совсем не интересно, что было тогда, забвение, это когда ты не видишь связи прошлых событий с жизнью сегодня. "Зачем тебе это? Зачем копаться в истории? Живи сегодня, думай о завтра"… - так говорят люди "за кадром" помпезных событий, дружно шагая на месте в цивилизованную Европу. Почему на месте?

Там нас никто не ждёт.

Без "вчера" - "завтра" не будет, а "сегодня" превратится в бессмысленное проживание времени. Не обязательно помнить даты, не обязательно помнить всех поимённо, не обязательно демонстративно чтить…

А что тогда надо?

Надо уметь искренне проявлять интерес, надо каждый раз, в эту памятную дату возвращаться в прошлое через записи, фильмы, хроники, книги и рассказы, проникаться духом ушедшего времени… и себя ставить на место своих предков.

Николаев для гитлеровской Германии означал дорогу на Кавказ, за нефтью, а так же господство на Чёрном море. Как и в прежние времена, ещё с Крымских войн Царской России, этот город, да и целая область, играли важную геополитическую роль.

Николаевцам есть чем гордиться, а гордость обязывает ко многому. Даже с порезанными на металлолом судостроительными предприятиями, на счету которых целых три флота, даже с учётом того, что город корабелов превратился в город рынков и банков, даже не смотря на то, что жители Николаева сменяются как команды призывников на учебном корабле в исторические вехи - у нас есть история, мы всё равно остаёмся важными для этого мира, и в конце концов, нам придётся решать судьбу не только своего города.

Так уже было и это наша судьба. Читайте, смотрите, ищите и интересуйтесь и вам откроется понимание значимости этой земли, а возможно и лично вашей также. А для этого нужно помнить. Вот тогда можно будет сказать, что мы уважаем память погибших за освобождение города. Откройте для себя нечто новое в истории города, чтобы понять грандиозность событий, произошедших здесь 68 лет назад.Пётр Шелудько

Переглядів: 673 | Додав: Elena | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 1
1 lora  
0
Як прикро бачити. що все що створювалось з такими труднощами та втратами , сьогодні забуте і занедбане

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Вхід на сайт
Пошук
Календар
«  Березень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архів записів
Друзі сайту
  • Офіційьний блог
  • uCoz Спільнота
  • FAQ по системі
  • База знань uCoz

  • Олена Слободянюк © 2024
    Конструктор сайтів - uCoz